Блог

  • Главная
  • В чем причина запотевания стекол в автомобиле зимой?

Наверное, нет такого автомобилиста, который не сталкивался с запотеванием стекол в салоне автомобиля в межсезонье и зимой. Данное явление ограничивает видимость водителя, что вызывает не только определенные неудобства во время езды, но и может привести к ДТП. В чем причина данного явления и как с этим бороться?

Причина запотевания

Причиной запотевания стекол, является влага, содержащаяся в воздухе внутри салона автомобиля. Разница температур воздуха вне и внутри салона автомобиля становится причиной конденсации влаги и его оседания на поверхность стекол в виде мельчайших капель. Природа возникновения повышенной влажности может быть, как физической, так и следствием технических неполадок в системе вентиляции.

запотевание стекол автомобиля

Настройка системы отопления и вентиляции

Наиболее простым и действенным способом избавления от проблемы – включение системы вентиляции и обогрева автомобиля. При этом необходимо, чтобы сопла обогревателя были направлены на поверхность стекол. В течении обдува, не рекомендуется закрывать капан циркуляции воздуха. Если система работает исправно, то стекла машины очистятся буквально через несколько минут.

После чего следует просто их протереть, для полного удаления влаги с ее поверхности. Не забудьте при этом проветрить салон автомобиля и не оставлять внутри салона влажную тряпку, предварительно протерев ею места накопления излишней влаги. Следуя данным рекомендациям, Вы сможете избежать повторения данного явления.

Другие советы по предотвращению запотевания стекол

В случае неполадок в работе системы отопления и вентиляции, следует немного опустить два боковых стекла автомобиля, расположенных по диагонали. Этим Вы одновременно проветрите салон автомобиля и уменьшите разницу температур воздуха внутри и вне автомобиля. Помимо этого, можно обклеить стекла специальной пленкой, предохраняющей от запотевания. Так же можно воспользоваться «антизапотевателем», наносящимся на стекла после мойки. В данном случае, процесс следует проводить через каждые 10-15 дней, так как ослабевает действие аэрозоля.

Уважаемые автолюбители, полностью избежать этой проблемы практически невозможно, но для того, чтобы облегчить ее устранение, достаточно соблюдать несколько элементарных правил. Регулярно проверяйте исправность работы системы отопления и чистоты салонного фильтра, периодически проветривайте салон автомобиля, избегайте хранения мокрых и влажных вещей внутри машины, по возможности сведите к минимуму занос влаги в салон.