Блог

  • Главная
  • Топ-10 самых популярных фестивалей Армении

Топ-10 самых популярных фестивалей Армении

 

Вполне естественно желание любого путешественника желающего, помимо посещения и осмотра достопримечательностей, стать участником какого-либо фестиваля или национального праздника страны пребывания. Армения – страна с многовековой историей и традициями. Перечислим, на наш взгляд, топ – 10 самых популярных фестивалей и праздников, ежегодно проводимых в Армении, которые наверняка заинтересуют гостей.

 

Международный фестиваль джаза

30-ого апреля в Ереванском каскаде состоится открытие международного фестиваля джаза. В этот день на всех уровнях Ереванского каскада будет звучать джазовая музыка в исполнении популярных армянских и зарубежных джазменов.

международный джазовый фестиваль в Ереване

Дни вина в Ереване

4 – 5 мая в Ереване, на улице Сарьяна, пройдут дни вина. На празднике, для дегустации, будет представлена продукция всех армянских производителей вина.

Фестиваль долмы

К месту вспомнить фразу из известного фильма «Ты любишь долма?». Действительно, разве может не проводиться фестиваль долмы, являющейся одним из самых популярных блюд армянской национальной кухни?

20-ого мая в Хнаберде, состоится фестиваль долмы, где будут представлены более 60-ти видов данного блюда.

Фестиваль экотуризма

16 – 17 июня в селе Артаван пройдет фестиваль экотуризма. Участники фестиваля могут совершить конные и пешие прогулки по окрестностям, принять участие в походах и экспедициях, побывать на выставке экологически чистой продукции местных производителей.

Праздник Вардавар

8-ого июля по всей Армении отмечают праздник Вардавар. Языческий праздник Воды, с принятием христианства, приобрел новый смысл и отмечается как праздник в честь Преображения Господня. В этот день в столице и по всей республике люди поливают друг друга водой. Не остаются без «внимания» и случайные прохожие. Поэтому, если вы запланировали в этот день выйти из дома, то наверняка станете участником большого веселого праздника.

Праздник Вардавар Ереван

Международный кинофестиваль «Золотой Абрикос»

12 – 19 июля Ереван откроет гостеприимные двери перед участниками международного кинофестиваля полнометражных фильмов «Золотой Абрикос». Из года в год фестиваль становится все более популярным и по праву считается самым престижным в нашем регионе.

Фестиваль Тараза

4-ого августа на Северном проспекте Еревана пройдет фестиваль Тараза, где будет представлены старинные армянские национальные наряды жителей всех районов исторической Армении.

Музыкальный фестиваль на озере Севан

11-ого августа на озере Севан пройдет музыкальный фестиваль с участием популярных армянских и зарубежных коллективов и исполнителей.

Эребуни - Ереван

10 – 11 октября отмечается всеми любимый праздник Эребуни - Ереван. В этом году исполниться 2802-ой год со дня основания одного из самых древнейших городов мира – Еревана.

Винный фестиваль в Арени

Место проведения фестиваля армянских вин выбрано не случайно, ведь именно в окрестностях Арени была обнаружена древнейшая винодельня в мире. И вполне естественно, что в первую субботу октября каждого года Арени становится гостеприимной хозяйкой фестиваля, где помимо продукции армянских виноделов, Вы можете попробовать отменные сорта армянского сыра и стать свидетелем процесса отжима винограда.

Уважаемые гости, в заключение хотим отметить, что ежегодно в Армении проводятся более 30-ти фестивалей. Уверены, что, приняв участие в любом из них, Вы получите целую гамму положительных ощущений.